ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДОВ

Генеральная Ассамблея  постановила объявить 31 октября Всемирным днем городов, отметив, что доступ к основным городским услугам является одной из основ устойчивой урбанизации и социально-экономического развития. 

Плановая урбанизация увеличивает способность городов генерировать занятость и богатство, и способствовать разнообразию и социальной сплоченности между различными классами, культурами, этносами и религиями.

В настоящее время более половины населения мира живет в городах. С учетом того, что к 2050 году эта цифра, по прогнозам, вырастет до 68%, урбанизация стала одним из самых преобразующих и заметных явлений в жизни общества. Государства-члены ООН уже признали в Новой программе развития городов, что урбанизация может поставить перед человечеством ряд серьезных вызовов в области обеспечения жильем, охраны окружающей среды, изменения климата, создания инфраструктуры, обеспечения базовых услуг, продовольственной безопасности, здравоохранения, образования, достойных рабочих мест, личной безопасности и природных ресурсов.

Обеспечив надлежащее планирование, проектирование, управление стратегией и тактикой развития городов можно с помощью урбанизации достичь уровня устойчивого развития.

Тема 2020 года: Гордимся своими общинами и городами

Жизнь в городах по всему миру изменилась под влиянием COVID-19. Местные сообщества сыграли ключевую роль в обеспечении безопасности людей и продолжении экономической деятельности. Ценность сообществ включает в себя волонтерскую работу и жителей в пределах своих районов, а также общественные движения, борющиеся с бедностью, системной дискриминацией и расизмом. 

Основные цели Всемирного дня городов:

  • Повысить осознание того, как цифровые инновации можно использовать в сфере городских услуг в целях улучшения качества жизни и состояния городской среды;
  • Привлечь внимание к наиболее перспективным практикам применения новых передовых технологий по созданию более инклюзивных городов и обменяться опытом недискриминационного развития;
  • Раскрыть возможности генерации энергии из возобновляемых источников в городах;
  • Изучить возможности передовых технологий в повышении общественного участия в городах, включая участие в социальной жизни наиболее социально обособленных групп.
Previous Article
Next Article