ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СТАТИСТИКИ

Статистика – это наука, которая занимается получением, обработкой и анализом количественных данных о разнообразных явлениях, происходящих в природе и обществе. Основными задачами статистики являются получение, хранение и обработка информации, выработка различных прогнозов, оценка их достоверности.

Всемирный день статистики призван привлечь внимание общественности к важной работе, которую каждый день выполняют сотрудники статистических учреждений и организаций. Собирая точные, объективные и сопоставимые данные, они способствуют проведению широкого спектра работ на национальном и международном уровне.

Проводится Всемирный день статистики не ежегодно, а раз в  пять лет.

Третий Всемирный день статистики будет отмечаться 20 октября 2020 года под лозунгом «Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять». Эта тема отражает важность доверия, надежных данных, инноваций и общественного блага в национальных статистических системах.

Всемирный день статистики в 2020 году является глобальным совместным мероприятием, организованным под руководством Статистической комиссии ООН.  Международные организации играют ключевую роль в расширении кампаний на глобальном и региональном уровнях и организации собственных мероприятий.

Previous Article
Next Article