ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

21 ноября 2020 года отмечают Всемирный день телевидения. Учреждён этот праздник в 1996 году и приурочен к первому Международному телевизионному форуму. Многие каналы предпочитают показывать программы, которые посвящены миру и единению всех наций, также сюда попадают подборки о культуре и искусстве. Предлагаем 10 самых интересных фактов про телевидение, которые вы наверняка не знали:

  1. Фило Тейлор Фарнсуорт – это имя отца телевидения. Самое странное, что он сам не разрешал своим детям смотреть вечерние программы.
  2. Первый рекламный ролик на телевидении появился только в 1941 году и стоил его заказчику всего 9 долларов.
  3. Николай Никитин придумал проект знаменитой Останкинской башни всего за 1 день. Ее высота – 540м  и долгое время она была самой высокой башней на планете.
  4. До того, как цветное телевидение активно вошло в нашу жизнь, чёрно-белому вещанию приходилось подстраиваться. Например, форма игроков в футбол обязательно должна была быть контрастной, чтобы зритель различал игроков разных команд.
  5.  Когда новостные программы еще были черно-белыми, то в макияже телеведущих использовали зеленую помаду. Она выглядела более контрастно.
  6. Если вы живете в Великобритании и хотите смотреть канал BBC, то должны платить налог почти в 150 фунтов. Зато без рекламы.
  7. Эра телевидения стартовала с курьезного случая, когда один из телеканалов показал таракана в натуральную величину. Два зрителя попытались убить его и разбили экран.
  8. Некоторые помнят, что в 1992 году Россию с экрана телевизора с Новым Годом поздравлял Михаил Задорнов. Прежний руководитель страны — Михаил Горбачёв — уже не мог выступать в своём статусе, а Борис Ельцин ещё не вступил в новую должность.
  9. Круглосуточное вещание телепрограмм стартовало только в 1980 году. Пионером стал канал CNN.
  10. Самый длинный сериал имел почти 16000 серий и назывался «Путеводный свет». Его реально посмотрело несколько поколений людей. А вот самым длинным мультфильмом считаются «Симпсоны». Этот мультсериал на данный момент имеет 654 серии в 31 сезоне, а первая серия вышла 17 декабря 1989. И похоже на то, что это еще не конец.
Previous Article
Next Article