ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

22 июня – скорбная дата, которая напоминает нам о погибших в боях, замученных в концлагерях, расстрелянных  и умерших в тылу от голода и лишений. И в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа оршанцы – а среди них и представители нашего колледжа – традиционно собрались на митинге у Памятного знака воинам-освободителям.

С проникновенными словами к оршанцам обратились первый заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Сергей Пац, председатель Оршанской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Зинаида Хайченко, председатель Оршанской районной организации Игорь Шарай.

– Мы скорбим о тех, кого погубила и покалечила война. Мы гордимся поколением победителей, спасшим нашу жизнь и жизнь миллионов людей во всем мире. Этот день 22 июня наполняет всех нас особым чувством, потому что тема Великой Отечественной войны и подвига советского народа для нас священна. А проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина нашей страны.

– 81 год назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра,  фашистская Германия, вероломно нарушив пакт о ненападении, напала на нашу страну, атаковала наши границы, подвергла бомбежке наши города. Началась Великая Отечественная война. Все меньше остается с нами свидетелей тех страшных событий.

– Познав ужасы войны, человечество пришло к выводу, что подобного допустить нельзя. И тогда, и сегодня, как никогда, мы особенно остро чувствуем, каким хрупким может быть мир. Более двух десятилетий проводит миротворческую работу общественное объединение «Белорусский фонд мира». Ее основной целью является сохранение мира на земле как наивысшей человеческой ценности.

В ходе митинга заупокойную службу о погибших возглавил благочинный церквей Центрального благочиния г. Орши иерей Дмитрий Савушкин.

Ровно в 12.00 оршанцы присоединились к республиканской патриотической акции «Минута молчания». Позже состоялась церемония возложения венков и цветов к Памятному знаку в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Previous Article
Next Article