ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В третье воскресенье ноября (в 2020 году – 15 ноября) будет отмечаться День сельского хозяйства в Беларуси. Время празднования выбрано неслучайно: оно приходится на период окончания сбора урожая.

По сложившейся традиции День работников сельского хозяйства отмечается в Беларуси достаточно широко. Его считают своим не только труженики села – хлеборобы, механизаторы, животноводы, но и специалисты, которые трудятся на предприятиях пищевой промышленности, занимающихся переработкой и хранением продуктов, а также учащиеся и преподаватели профильных отделений вузов и средних специальных учреждений, среди которых и наш колледж.

В настоящее время Беларусь является одним из лидеров среди стран постсоветского пространства по объемам производства основных видов сельхозпродукции (зерно, картофель, овощи, сахарная свекла и льносырье, молоко, мясо скота и птицы), а по отдельным показателям приближается к уровню развитых держав.

За последние десятилетия аграрный сектор добился весомых результатов. Эта отрасль более чем на 80% удовлетворяет потребности местного населения в продуктах питания, при этом на 100% – потребности в мясе, молоке, яйцах, почти на 100% – в картофеле и овощах. Большое количество продукции поставляется за рубеж.

В День сельского хозяйства Беларуси мы поздравляем специалистов  отрасли с профессиональным праздником, желаем им успехов в работе и личного счастья. Нам осталось добавить, что на эту же дату приходится День празднования работников сельского хозяйства в Украине и Казахстане.

Previous Article
Next Article