КОСМОС ДАЛЕКИЙ И БЛИЗКИЙ

День космонавтики и Международный день полета в космос 12 апреля отмечают все неравнодушные к космосу люди – и дети, и взрослые. Виновниками торжества смело могут считаться не только космонавты, но и инженеры, и разработчики пилотируемой техники, научные сотрудники, военные, занятые в оборонных и разведывательных космических программах, работники авиационных и ракетостроительных предприятий, студенты, преподаватели и выпускники ВУЗов, связанных с аэрокосмической техникой и космосом. В 2021 году этот праздник отмечался в юбилейный 60-ый раз.

Именно этой тематике 15 апреля был посвящен необычный кураторский час в группе 1 специальности «Агрономия», который был проведен совместными усилиями учащихся, куратора группы Горянца И.И. и библиотекаря Горянец Т.И. 

Мероприятие прошло интересно, и теперь каждый знает знаковые события освоения космоса:

— 12 апреля 1961 года на земную орбиту был запущен первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. На борту корабля «Восток-1» находился первый космонавт —  Юрий Гагарин. «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур в 9.07 утра. Длительность полета составила 108 мин, за это время был совершен один оборот вокруг планеты.

— первой из женщин полетела в космос 16 июня 1963 года  Валентина Терешкова.

— в открытый космос впервые вышел советский космонавт Алексей Леонов 18 марта 1965 во время полета на корабле «Восток-2».

— к апрелю 2020 в космосе побывали 565 человек из 40 стран.

— сегодня в космосе находятся космонавты — члены экипажа международной космической станции. Текущий список экспедиции МКС-64/65: Катя Рубенс (США), Сергей Рыжиков (Россия), Сергей Кудь-Сверчков (Россия), Шенон Волкер (США), Виктор Гловер (США), Майк Хопкинс (США), Сойчи Ноггучи (Япония). 9 апреля на станцию прибыли Олег Новицкий, Петр Дубров, Сергей Корсаков.

Previous Article
Next Article