МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПЕСТИЦИДАМИ

3 декабря население планеты отмечает Международный день борьбы с пестицидами. Он был запущен Сетью по борьбе с пестицидами в 1998 году в память об экологической катастрофе, которая произошла 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия).  В результате техногенной аварии погибло около 18 тысяч человек: 3000 в тот же день и 15000 –   позже от химических отравлений и травм.

Пестициды — это синтетические химические вещества, которые многие страны во второй половине ХХ века широко использовали для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

На сегодняшний день проблема пестицидов, из-за их малой способности разлагаться, не решена. Оседая в окружающей среде, организмах людей и животных, они приносят им колоссальный вред. С этой целью ежегодно 3 декабря экологи многих государств проводят мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к пагубному влиянию стойких органических загрязнителей.  Некоторые из них при попадании в организм человека могут вызвать даже рак.

Previous Article
Next Article