МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН

Международный день сельских женщин отмечается ежегодно 15 октября. В 2020 году праздник проходит 13-й раз. Идея праздника зародилась в 1995 году в Пекине на IV Международной конференции ООН. На официальном уровне событие закрепила Генеральная Ассамблея ООН в резолюции № A/RES/62/136 от 12 февраля 2008 года «Улучшение положения женщин в сельских районах».

В деревнях и селах устраиваются массовые гуляния. Проводятся семинары для женщин на тему: «Улучшение качества жизни посредством официального трудоустройства». Выдаются патенты для оказания медицинской помощи и получения кредитных средств.

Каждый год «Международный женский саммит» организует конкурс «Женское творчество в сельской жизни». Церемония награждения победительниц проводится в Женеве и выпадает на официальную дату праздника.

Сельские женщины составляют четверть населения планеты. Они вносят большой вклад в развитие экономики страны благодаря каждодневному тяжелому труду. Сельские женщины часто стоят во главе семьи. Они ведут учет запасов на зиму, присматривают за домашней живностью, растят детей и учат их заниматься сельским хозяйством. Таким труженицам посвящен всемирный праздник.

Previous Article
Next Article