Общие признаки приема наркотических веществ

В эту группу признаков относят:

  1. Повышенная скрытость подростка. Зачастую не происходит ухудшения взаимоотношений между родителями и подростком, а его скрытость постоянно растет.
  2. Увеличение продолжительности и количества прогулок с друзьями. Например, подросток идет гулять в то время, которое раньше он проводил с родителями, за уроками или любимым хобби.
  3. Пропадает интерес к образовательному процессу. Да и не только к нему. Все увлечения отходят на второй план. Растет число прогулов. Успеваемость резко падает.
  4. Резко повышаются финансовые запросы. Сначала молодой человек постоянно клянчит деньги у родителей, а когда их не хватает для удовлетворения потребностей, начинает воровать их из родительских кошельков. Следует бить тревогу, как только из дома стали пропадать деньги и ценные вещи.
  5. У подростка появились новые, не внушающие доверия, друзья. Иногда у старых друзей в корне меняется поведение в негативную сторону. Разговоры с ними ведутся украдкой и шепотом, чтобы родители ничего не услышали или не поняли сути разговора.

А можно ли отличить наркомана по внешнему виду?

  1. Вся одежда с длинными руками и неважно, какая погода на улице.
  2. Зрачки нереально широкие или же узкие в любое время суток, независимо от освещения.
  3. Неопрятный внешний вид, тусклые волосы, опухшие кисти рук.
  4. Невнятная речь, движения заторможенные и неуклюжие, но запах алкоголя отсутствует.
  5. Нежелание встречаться и разговаривать со здоровыми людьми, которые могут заметить в нем признаки наркомании.
  6. Небрежные, резкие и порой неуважительные ответы на вопросы.

Внимательные родители даже по настроению подростка могут определить, имеет ли он хоть какое-то отношение к наркотикам. Самый главный признак — резкая смена настроения по неясным причинам. Зачастую любая мирная ситуация вызывает раздражительность и агрессию, а во время скандала подросток спокоен и добродушен.

Родителей нередко мучает вопрос, а на каких же частях тела нужно искать следы от наркотических уколов. Если вы считаете, что ваш отпрыск балуется «наркотой» и пытается это скрыть, ваши действия должны быть следующими: заведите его в отдельную комнату, где никого кроме вас не будет, включите яркий свет, занавесьте окно. Попросите ребенка снять всю одежду и завести руки за голову. Осмотрите внимательно все участки тела, не упустите кожу головы в районе затылка, там, где растут волосы.

Специалисты настоятельно просят спрашивать об употреблении наркотиков у детей напрямую, не выбирая завуалированных выражений и слов, но и не хамя детям. Так же стоит прямо задавать вопросы обо всем, что беспокоит вас в поведении вашего ребенка. Не стоит успокаивать себя тем, что каждый ребенок — личность, и у него тоже могут быть тайны. Ситуация в обществе сегодня слишком опасная. Надеяться на то, что именно ваш ребенок не познакомится с распространителем, не стоит.

Previous Article
Next Article