ПИР НА ВЕСЬ МИР

Если вы хоть когда-нибудь в своей жизни готовили нечто большее, чем Ролтон, то можете с чистой совестью считать, что 20 октября  ваш праздник. Потому что в этот день отмечается Международный день повара, и это повод устроить пир на весь мир.

День повара — праздник довольно молодой, его дата была установлена в 2004 году по инициативе Всемирной Ассоциации Сообществ Шеф-поваров. В эту организацию входят примерно восемь миллионов человек со всех концов света.

Отмечают День повара примерно в 70 странах. Проводятся различные кулинарные конкурсы, мастер-классы и акции, участие в которых принимают повара крупнейших ресторанов и кафе. Оценки кулинарам ставят не только за вкус их яств, но и за скорость приготовления, новаторский подход к  продуктам, а также за внешний вид блюда при подаче.

Мы поздравляем с профессиональным праздником учащихся и педагогов специальности «Общественное питание», работников столовой и желаем им творческих успехов!

А всем остальным предлагаем узнать 5 кулинарных фактов:

Франция. По французским традициям, на колпаке повара обязательно должно быть сто складок, по числу способов приготовления яиц. При этом не уточняется, обязан ли кулинар знать все эти способы. Кстати, впервые белый колпак как обязательное требование к одежде поваров появился в XVIII веке в Англии. Носить его повелел английский король Георг II.

Россия. Первая книга рецептов в  стране вышла в 1779 году, составил ее писатель  и публицист Сергей Друковцев. Называлось руководство «Краткие поваренные записки» и содержало 44 страницы.

Германия. За время проведения знаменитого фестиваля Октоберфест посетители  съедают 1,5 млн сосисок, 500 тысяч жареных кур, 65 тысяч свиных рулек и 84 быка.

Британия. Именно здесь живут два самых известных повара в мире, имена которых известны даже людям, от кулинарии далёким. Это Джейми Оливер и Гордон Рамзи. Оба ведут многочисленные кулинарные шоу, так что их ко всему прочем можно назвать ещё и популяризаторами вкусной и здоровой пищи.

Япония. В некоторых регионах любимой закуской считаются кленовые листья во фритюре. Перед приготовлением их «маринуют» в бочках с солью около года! При этом тесто, в котором обжаривают листья — сладкое, поэтому вкус получается очень необычным.

Смело беритесь за приготовление новых блюд и радуйте себя и близких!!!

Previous Article
Next Article