ПОЕЗД ПОБЕДЫ

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, который реализуется по инициативе Белорусской железной дороги совместно с ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года исторической памяти. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра. Впервые в Республике Беларусь «Поезд Победы» побывал в 2021 году. Тогда в 8 городах его экспозицию посетили более 25 тысяч жителей нашей страны.

В 2022 году уникальный передвижной музей будет курсировать по Белорусской железной дороге с 10 июня по 4 июля. Его география существенно расширена – передвижной музей сделает остановки в 17 городах.

Экспозиция начала свой маршрут по Беларуси 10 июня с города Орши, где «Поезд Победы» смогли посетить и  учащиеся учреждения образования «Оршанский государственный аграрный колледж». Среди премированных таким способом – лучшие  в спорте, учебе, художественной самодеятельности.

Посетителей передвижного музея ждало уникальное путешествие с полным погружением в события Великой Отечественной войны, которое создано с использованием современных технологий. В составе «Поезда Победы» 9 экспозиционных вагонов, один из которых посвящен подвигу защитников Брестской крепости – участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной Армии. В основе экспозиции – трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Осмотр «Поезда Победы» задуман как переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа.

Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. В ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.

Все учащиеся нашего колледжа с восхищением и восторгом делились впечатлениями об экскурсии.

Согласно технологии проведения экскурсии в одном вагоне одновременно могут находиться не более 10 посетителей.  В связи с ограниченной пропускной способностью передвижного музея его посещение  осуществляется только организованными группами по пригласительным билетам, распространяемым среди организаций и учебных заведений Республики Беларусь местными органами исполнительной власти. Поэтому остальным желающим можно посоветовать совершить виртуальный тур по экспозиции музея на сайте проекта  поездпобеды.рф.

Previous Article
Next Article