4-02- 0812-01 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники

Квалификации

4-02-0812-01-01 Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования (1-6 разряд)
4-02-0812-01-02 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий «C», «D», «F»

Категория «C»:  колесные тракторы, самоходные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 80 киловатт;
Категория «D»: колесные тракторы с двигателем мощностью свыше 80 киловатт;
Категория «F»: самоходные машины сельскохозяйственного назначения с двигателем мощностью свыше 80 киловатт.

    Вождение тракторов, зерноуборочный комбайнов и самоходных сельскохозяйственных машин выполняются на трактородроме, и в реальных условиях, индивидуально с каждым учащимся под руководством мастера производственного обучения. Индивидуальная работа на машинно-тракторных агрегатах проводится весной и летом во время проведения посевных работ, заготовки кормов и уборки зерновых в хозяйствах района и учебном хозяйстве колледжа.

 Конечно же, профессия тракториста-машиниста всегда была и будет нужной и важной профессией. Это ремесло в своем роде даже уникально. Выбирая профессию ”Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства“ необходимо обладать такими личностными качествами, как любовь к природе,  терпение, склонность к выполнению однообразных и монотонных действий, устойчивое внимание, аккуратность, выносливость, ловкость, личная организованность и ответственность.

    Тракторист-машинист в прямом смысле кормит людей — ведь именно благодаря нему на полях восходят сельскохозяйственные культуры.