4-02-0811-01 Производство продукции животноводства

Квалификация
4-02-0811-01-06 Оператор птицефабрик и механизированных ферм (2-7разряд)

Птицеводство является одной из важных сфер хозяйственной деятельности людей. Подготовка высококвалифицированных операторов птицефабрик и механизированных ферм  на сегодняшний день является насущной задачей, от решения которой во многом зависят успехи в развитии производительных сил сельского хозяйства до уровня, который определен Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Организации-заказчики кадров и учреждения образования проявляют заинтересованность в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров с повышенным уровнем теоретической и практической подготовки.

В учреждении образования имеется достаточная материальная база, педагогические кадры и учебная литература для подготовки специалистов по данной специальности. Специалисты сельскохозяйственного производства в полном объеме будут востребованы в организациях агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Краткая характеристика профессии
Оператор птицефабрик работает на птицефабриках и птицеводческих фермах, где при помощи средств механизации или вручную осуществляет кормление и уход за птицей. Оператор птицефабрик раздает корма, регулирует подачу воды в поилки. Он также выполняет мероприятия по повышению продуктивности птицы: производит ее сортировку и выбраковку. Оператор птицефабрик регулирует воздухообмен, температуру и влажность воздуха в помещении, участвует в проведении профилактических и лечебных мероприятий. Оператор птицефабрик и механизированных ферм выполняет работы по сортировке, калибровке и мойке яиц с использованием оборудования.