Способы отказа от предложения употребить наркотические средства или психотропные вещества и их аналоги

ПОМНИ! КТО ПРЕДЛАГАЕТ ТЕБЕ НАРКОТИКИ – ТВОЙ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВРАГ! Подумай, прежде чем … ТЕБЕ МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ НАРКОТИКИ

Некоторые варианты отказа:

  1. Назови причину. Скажи тем, кто тебе предлагает, почему не хочешь принимать наркотик: «Я знаю, что это опасно для меня», «Я уже пробовал. Мне не понравилось».
  2. Будь готов к различным видам давления. Люди, предлагающие наркотики, могут быть дружелюбны или агрессивны. Будь готов уйти или сделать что-нибудь, что могло бы уменьшить давление со стороны.
  3. Сделай это просто для себя. Ты не должен объяснять всем свои причины. Просто скажи «нет».
  4. Имей какое-нибудь дело. Если ты занят, это уже будет причиной отказа от наркотиков. Даже если ты скажешь, что просто хочешь пойти поесть, то это уже возможность избежать ситуации, когда ты находишься «под нажимом».
  5. Избегай ситуации. Ты ведь можешь знать, кто употребляет наркотики и  в каких местах они собираются. Старайся быть подальше от этих мест, от этих людей.
  6. Дружи с теми, кто не употребляет наркотики. Твои настоящие друзья не будут тебя уговаривать употреблять наркотики, пить спиртное и не будут делать это сами.

Внешние признаки наркопотребления независимо от вида наркотика

ПримечаниеСледует учитывать, что приведенные признаки даже в совокупности могут быть не связаны с потреблением наркотиков. Их необходимо оценивать в контексте конкретной ситуации и конкретной личности. Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов.

Внешний вид и поведение лица, употребляющего наркотические средства либо психотропные вещества, не соответствуют окружающей обстановке, по признакам напоминают алкогольное опьянение, но при этом отсутствует запах алкоголя изо рта (характерен для употребляющих спайс).

Глаза: не реагируют на свет; имеют покраснения; неестественный блеск; зрачки сильно сужены или расширены; появляются непроизвольные движения глаз или век, возникают трудности с фокусировкой взгляда, мутный или покрасневший белок глаз.

Изменения кожных покровов: бледность лица и всей кожи или чрезмерное покраснения лица и верхней части туловища; наличие гнойничков на коже.

Изменение речи: речь становится несвойственной данному человеку: ускорена, подчеркнуто выразительна, непоследовательна, с перескакиванием с темы на тему или же замедлена, невнятна и нечетка («каша во рту», эффект вытянутой магнитофонной пленки), осиплость голоса; используется жаргон наркоманов, в речи употребляются несуществующие слова.

Изменения во внешности: ношение рубашек с длинным рукавом в жаркую погоду с целью скрыть следы от инъекций на руках; ношение тёмных очков, чтобы скрыть расширенные или суженные зрачки, неопрятный внешний вид (грязные не расчесанные волосы, грязные ногти и т. д).

Изменения настроения: явно несоответствующие конкретной ситуации апатия (безразличие), подавленность, сонливость благодушие или беспричинное веселье, смешливость, потребность много говорить, которые могут перейти в раздражительность, озлобленность, агрессивность, резкие немотивированные перепады настроения из одной крайности в другую.

Изменения двигательной активности: повышенная жестикуляция, избыточность движений, неусидчивость или обездвиженность, вялость, расслабленность, стремление к покою, сонливость и заторможенность (независимо от ситуации), нарушение координации движений либо двигательная хаотичность.

Нарушение координации движений: нарушение чёткости и последовательности действий, пошатывание и неустойчивость при ходьбе, покачивание туловища даже в положении сидя (особенно явное при закрытых глазах), изменение почерка; сложности в выполнении заданий требующих концентрации внимания и координации движений.

Изменение жидкостного обмена: повышенные потливость и слюноотделение или, наоборот, сухость во рту, сухость губ.

Нехарактерные запахи: изо рта, от волос и одежды (запах лекарств и других химических веществ, сладковатый запах, похожий на благовония, тмин, мяту, запах клея, растворителя).

Изменения телосложения: резкое похудение, потеря аппетита или чрезмерное употребление пищи, расстройства пищеварения.

Изменения сознания: нарушение, помрачение, возникновение угрожающих и устрашающих галлюцинаций.

Общие признаки в поведении, которые должны насторожить и могут свидетельствовать о начале потребления наркотических средств или психотропных веществ

– Снижение интереса к учебе, потеря интереса к прежним увлечениям, общению с прежними друзьями;

– Отчужденность, эмоциональное «холодное» отношение к окружающим, близким людям, скрытность, лживость, ослабление связей с родителями или другими членами семьи;

– Компания (чаще состоит из лиц более старшего возраста, ведущих асоциальный образ жизни);

– Частые необъяснимые телефонные звонки, уход из дома;

– Эпизодическое наличие непонятного происхождения денежных сумм.

– Стремление занять деньги у родителей, друзей или  знакомых и при этом большие денежные траты непонятно на что;

– Повышенный интерес к детям из обеспеченных семей, назойливое стремление с ними подружиться;

– Наличие атрибутов наркотизации (шприцы, иглы, небольшие пузырьки, пакетики из целлофана или фольги);

– Игнорирование нормального режима дня (появление сонливости днем и бессонницы ночью).

Действия педагогов при выявлении лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

  1. При выявлении в учреждении образования лиц, по внешним признакам употребивших наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, необходимо незамедлительно сообщить администрации, вызвать скорую медицинскую помощь и направить лицо в организацию здравоохранения для обследования.
  2. При обнаружении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, либо предметов, их напоминающих, или приспособлений для употребления наркотиков, необходимо обеспечить их неприкосновенность.
  3. Установить очевидцев происшедшего.
  4. Сообщить по телефону 102, вызвав в обязательном порядке сотрудников милиции для проведения необходимых мероприятий.
  5. Информировать родителей о состоянии, в котором находится несовершеннолетний.

Памятка для родителей

Если вы обнаружили у своего ребенка признаки употребления наркотических средств или психотропных веществ, рекомендуем вам:

  • Не паниковать! Даже если вы уловили подозрительный запах или увидели след от укола, это вовсе не означает, что ваш ребенок неминуемо станет наркоманом. Он мог принять наркотик под давлением.
  • Сохраните доверие! Ваш страх может  заставить вас прибегнуть  к запугиванию и угрозам. Это оттолкнет ребенка, заставит  его замкнуться в себе.
  • Не спешите делать выводы! Возможно, для вашего ребенка это станет первым и последним знакомством с наркотиком. Поговорите с ним на равных, обратитесь к нему как к личности.
  • Оказывайте ребенку моральную поддержку! «Мы любим тебя, ты нам дорог, чтобы ни случилось, и всегда поможем тебе», – вот основная мысль, которую нужно донести до него.
  • Обратитесь за помощью к специалисту! Не бойтесь обсуждения, непонимания близких, знакомых. Здоровье и жизнь вашего ребенка важнее всего!
  • Старайтесь с первых минут  стать не врагом, от которого нужно скрываться и  таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.

Знайте и помните:

  • Приучайте своих детей к тому, что они должны знакомить вас со своими друзьями.
  • Вы должны знать друзей своего ребенка и периодически общаться с ними, хотя бы по телефону.
  • Приучайте своих детей к тому, что они  всегда должны ставить вас в известность о своем местонахождении.
  • Обсуждайте со своими детьми все, что произошло в этот день со всеми членами семьи.
  • С полной серьезностью относитесь к проблемам своего ребенка.
  • Пусть ваш ребенок от вас узнает, что у вас нет никого дороже, чем он.
  • Проводите вместе вечера, выходные, отпуска.
  • Пусть ваши слова не расходятся с делом. Будьте во всем примером для своего ребенка.
  • Прививайте ребенку духовные и семейные ценности.

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Медицинские:

– Снижение иммунных функций организма приводит к возникновению различных инфекционных заболеваний. Развиваются гнойные нагноения по всему телу наркомана, переходящие в язвы и рубцы. После внутривенных инъекций грязным наркотиком, происходит отмирание мышечных тканей.

– Поражение сухожилий и костей.

– Нарушенный обмен веществ, который часто приводит к сильной потере в весе.

– Нарушение внутренних обменных процессов, которое приводит к недостатку кальция в организме и потере зубов.

– Регулярное употребление наркотических средств приводит к импотенции у мужчин и раннему климаксу у женщин.

– Психические расстройства и галлюцинации, которые  приводят к агрессивному поведению наркомана и, как следствие, к правонарушительным действиям.

– Длительное употребление наркотиков приводит к разрушению печени (гепатиты А, В, С), почек и дыхательной системы организма.

– Возникновение  заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Возможные риски:

– Использование шприца для инъекций после зараженного человека может привести к ВИЧ-инфекции.

– Заражение вирусными гепатитами В и С. При быстром развитии инфекции летальный исход наступает через 2-3 года.

– Возможно сильное отравление токсинами внутренних органов и крови наркомана, такими веществами, как  ацетон, свинец и мышьяк, которые используют для изготовления наркотических средств.

– Желание получить максимальное удовольствие вынуждает наркомана увеличивать дозу наркотика, вследствие чего происходит передозировка и летальный исход.

– Психозы и неадекватное поведение наркомана может привести к травме больного или окружающих

Социально-психологические последствия:

– Разрушение социальных связей;

– Потеря работы, учебы, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности, ограничения в получении специальности, невозможность вождения транспорта;

– Связь с криминальными кругами, воровство, риск вовлечения в незаконный оборот наркотиков и привлечение к уголовной ответственности и другие преступления;

– Снижение внимания, ухудшение памяти, замедление мыслительной деятельности, интеллекта, человек деградирует как личность;

– Разрушение своей личности: равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли, преобладание единственной ценности по имени «наркотик», потеря смысла жизни, опустошенность, одиночество.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УПОТРЕБЛЕНИЕ И НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ  НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ,  ИХ АНАЛОГОВ И ПРЕКУРСОРОВ

В Республике Беларусь  ответственность  за незаконное употребление,  оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров предусмотрена Кодексом Республики Беларусь  об административных правонарушениях и уголовным Кодексом (ст.328, 328-2, 329, 331 уголовного Кодекса и ст.19.3 части 3, 4, 5 Кодекса об административных правонарушениях). Кроме того,

Статья 332. Предоставление помещений, организация либо содержание притонов для изготовления, переработки и (или) потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или других одурманивающих веществ

  1. Предоставление помещений для изготовления, переработки и (или) потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или других одурманивающих веществ – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
  1. Организация либо содержание притонов для изготовления, переработки и (или) потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или других одурманивающих веществ – наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом или лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом

 

Previous Article
Next Article