Устный журнал «Дым, уносящий здоровье»

Первая страница — историческая

Одна из самых «модных» вредных привычек — курение табака — имеет почти 500-летнюю историю.

Открытие Христофором Колумбом в 1492 г. Америки связано с открытием европейцами многих новых для них растений, среди которых был и табак. Моряки с любопытством наблюдали, как жители Багамских островов вдыхали дым свернутых в трубочки листьев незнакомого растения. Вопреки строгому запрету великого мореплавателя, некоторые из его моряков тайно привезли листья и семена табака в Европу.

Сначала табак был объявлен всеисцеляющей лечебной травой. Вот как описывались его чудодейственные свойства в одной испанской книге 1543 г.: «Табак вызывает сон, избавляет от усталости, успокаивает боль зубов, вылечивает головную боль…»

Поэтому нет ничего удивительного в том, что табак быстро завладел аристократическими салонами еще в XVI в. и особенно стал популярным в XVII и XIX веках. Мужчины и женщины, молодые люди начали курить, нюхать и жевать табак.

Рекомендуемый вначале как лекарственное средство от всех болезней, табак очень скоро приобрел плохую славу, и испанская королева Изабелла первая прокляла его заодно с теми, кто его употреблял. Ее примеру последовал французский король Людовик XIV, а царь Михаил Федорович Романов приказал отрезать нос каждому, кто курит. Турецкий султан Мурад IV запретил курение табака под страхом смертной казни.

В 1828 году было открыто главное действующее вещество в табаке — никотин, и названо оно было так в честь человека, который вырастил в Европе первым табак из семян, — Жана Нико, французского посла в Португалии.

Курение папирос стало очень популярным в Европе в начале XX в. среди мужчин, а после первой мировой войны и среди женщин. В настоящее время курение табака является самым распространенным видом наркомании в мире, и называется никотиномалией.

 

Вторая страница- медицинская

Курение табака вредно, потому что высушенные листья этого растения содержат наркотик — никотин, который вызывает привыкание так же, как и другие наркотики.

Кроме того, современная наука располагает многочисленными доказательствами того, что табак содержит около 400 губительных для организма человека веществ.

«Капля никотина убивает лошадь!» — и мы часто не вдумываемся в смысл этих слов. А ведь действительно убивает! Большое красивое животное падает от капли страшного яда. Очень чувствительны к никотину птицы. Если смочить никотином конец стеклянной палочки и прикоснуться им к клюву воробья, то птица погибает через несколько секунд. Если голубя поместить под стеклянный колпак и впустить туда дым от одной папиросы, то через несколько минут голубь погибает. Смазывание никотином век крысы вызывает ее мгновенную смерть.

Капля никотина приводит к гибели всех рыб в аквариуме.

Для человека смертельная доза никотина 50-75 мг. Известен случай, когда юноша погиб, выкурив большую сигару.

Мальчик трех лет, играя со старой табачной трубкой, наглотался через нее воды и умер от отравления никотином.

Годовалый ребенок отравился, съев папиросу.

Вредное действие табака не ограничивается только никотином. Среди ядовитых веществ табачного дыма — аммиак, синильная кислота, угарный газ, канцерогены.

Угарный газ не только отравляет организм курильщика, но и лишает клетки кислорода. Если это подросток, то хроническое кислородное голодание приводит к тому, что он отстает в росте, становится бессильным. Его мозг с трудом запоминает новую информацию, работоспособность ученика снижается.

Ученые установили, что в состав табачного дегтя входят различные вещества, способные вызывать раковые опухоли — эти вещества называются канцерогенами (от латинского слова «канцер» — рак).

2 мг канцерогена содержится в 1000 сигарет, и этого количества достаточно, чтобы вызвать раковую опухоль у крысы или кролика.

Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то на этом месте возникает опухоль. Киевские учение вводили табачную смолу в легкие лабораторным крысам, и у них развился типичный рак легкого.

Перечисление вредных составляющих табачного дыма можно было бы продолжать еще очень долго. Но лучше спросить себя: стоит ли начинать курить? Принесет ли это пользу моему здоровью? Начать курить легче, чет отказаться от курения.

 

Третья страница – психологическая

 Психология — это наука, которая изучает поведение человека. Она объясняет, почему человек поступил в определенной ситуации именно так, а не иначе. Мы постараемся с вами ответить на вопрос: почему люди курят?

Если спросить любого курильщика: «Как ты начал курить? Зачем?», он ответит: «По глупости…» У подростков считается шиком выкурить сигарету тайком от взрослых. Они считают: «Я курю, значит я взрослый, самостоятельный человек». Обычно в возрасте до 13 лет начинают курить из любопытства, в возрасте до 17 лет — из подражания моде, своим друзьям. Иногда старшие друзья насильно заставляют ребят выкурить первую сигарету. Но нужно хорошо понимать, что настоящие друзья не хотят вреда для твоего здоровья. А курящий ребенок чаще болеет, медленнее растет и хуже учится, так как от ядовитых веществ табака у него слабее память.

 

Викторина

Вопросы викторины:

  1. Кто и где впервые начал курить табак?
  2. Кто привез табак в Европу?
  3. Чем сначала считали табак? Для чего его использовали?
  4. Какие ядовитые вещества содержатся в сигаретах?
  5. Как влияет сигаретный дым и никотин на животных?
  6. Какие органы страдают у курильщика?

 

Завершить устный журнал я хочу словами известного писателя Марка Твена: «Ничего нет легче, чем бросить курить, — я сам это делал сотни раз, но так ни разу и не бросил по-настоящему».

 Помните, ребята, что никакой пользы от табакокурения человек не получает, и никогда не поддавайтесь этой вредной привычке

 

Previous Article
Next Article