У ЧЕЛОВЕКА, УПОТРЕБЛЯЮЩЕГО НАРКОТИКИ, НЕТ БУДУЩЕГО!

Симптомами наркомании могут быть: потеря аппетита и массы тела, непредсказуемые смены настроения со вспышками раздражения и агрессии, отсутствие интереса к учебе или вообще ко всему, разрыв со старыми друзьями, недостойное поведение или не свойственное этому человеку, неопрятная внешность, развязность, безразличие к размышлениям других людей, неспособность и нежелание преодолевать трудности, возникающие в жизни, следы уколов. Недаром же наркоманы всегда носят рубашки с длинными рукавами. 

Передозировки и «ломка» — две главные проблемы наркомана. Во время «ломки» наркоману настолько плохо, что он, пытаясь получить наркотики, способный навредить и себе и другим. Что же может ждать человека, который употребляет наркотики? 

Это психические расстройства, иногда длятся годами, помутнение рассудка и галлюцинации, различные заболевания и постоянное недомогание, плюс огромное не желание жить в этом сером мире без наркотиков.

Средняя продолжительность жизни наркомана — 10 лет. Часто возникают заболевания желудочно-кишечного тракта с частым рвотой, заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения обмена веществ. После инъекций возникают язвы, нарывы, фурункулы. И, наконец, через иглы могут передаваться СПИД, вирусный гепатит и другие заболевания. 

Профилактика 

Не делайте тему наркотиков запрещенной в вашей семье, откровенно расскажите детям о вашем отношении к наркотикам и наркоманов. Подробно Растолкуйте им о вреде, который наносят наркотики организму. Найдите в интернете правдивую информацию о наркотиках и вместе с подростком разберите ее. 

Всегда находите время, чтобы поговорить с детьми об их проблемах и проблемах их друзей. Интересуйтесь, с кем общается ребенок, где проводит время. Не стоит пугать своих детей ужасными и неправдоподобными историями о наркоманах. Будьте очень внимательны к ребенку, если он заявит, что пристрастился к наркотикам или попросит у вас помощи. Не отталкивайте его, вам нужно убедить подростка в необходимости обратиться за помощью к специалистам.

Часто родители пытаются сами справиться с проблемой. Начинают активно «воспитывать», к чему-либо принуждать, запрещают посещать компании сверстников и т.д. В большинстве случаев такой подход к решению проблемы только усложняет попытки помочь человеку. 

Избавиться от зависимости — очень непростое занятие и многое зависит от желания самого человека. Основная цель — это привести его в согласие с тем, что будущего у человека, который принимает наркотики НЕТ. Далее следует найти эффективный центр. В этом занятии важно одно — надо ориентироваться на процент людей, которым помогли и которые не возвращаются к наркотикам.

Previous Article
Next Article