ХЛЕБ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Под таким названием прошло мероприятие для учащихся нового набора. Ведущие – а ими стали Макаров Даниил, Белоножко Елена, Синчугов Артем и Мартинкевич Анастасия из 3 группы – озвучили много интересных фактов про этот привычный продукт.

Наши предки говорили, что хлеб – всему голова, считая его важнейшим атрибутом застолий. И были правы: даже если ваш обед будет состоять только из хлеба, вы гарантированно наедитесь. Ведь в этом продукте содержатся все необходимые организму крахмалы, жиры и белки.

Отношение к хлебу всегда было очень уважительным. У многих народов до сих пор существует традиция съедать весь хлеб до крошки,  так как выбрасывать хлеб – грех. Считается, что нельзя оставлять на столе кусок хлеба, лежащий коркой вниз, — отпугнешь удачу. А древние скандинавы верили, что если парень и девушка откусят от одного куска, то непременно полюбят друг друга.

Хлеб в том или ином виде присутствует в рационе всех народов мира. Только выглядит и называется по-разному. У русских – это каравай, у кавказцев – лаваш, у евреев – маца, у немцев – брецель.

Самый первый хлеб был изготовлен не из злаков, а из желудей. А там, где не росли дубы, муку делали из орехов. 

История булочки с изюмом заставляет нас и брезгливо поморщиться, и улыбнуться. Однажды знаменитый булочник Филиппов сильно оконфузился: в тесто, предназначенное для саечек, которые очень любил один военный чиновник, случайно попал таракан. Его вызвали «на ковер» и с возмущением предъявили ему  саечку. Он не растерялся: он заявил, что это темный «сюрприз» в сдобе – обыкновенная изюминка. И тут же доказал свои слова делом: съев булку, уничтожив тем самым улики. А когда гроза миновала, подумал, почему бы действительно не попробовать класть в булочки изюм…

 «Король» современного фастфуда – сандвич – тоже был изобретен вполне конкретным лицом: графом Сандвичем. Аристократ любил перекусить без отрыва от игры в карты, а чтобы мясо не пачкало пальцев, придумал класть его как «начинку» между двумя кусочками хлеба.

Примерно половина хлеба, который каждый день съедается во всем мире, идет на приготовление бутербродов. Кстати, ежедневно человечество «уничтожает» более 9 миллионов буханок.

А в конце  мероприятия учащиеся прошли квест по пословицам и поговоркам на тему хлеба и ответили на вопросы викторины. Самым активным участником стал Кобин Николай из 2 группы.

Previous Article
Next Article